您好,wangyalong
^?lpY{aa 52位省领导回应最新回复网上网下帖进现场领导干部用网栏目动态专题一览地市排行我要留言网络问政黄页常见问题
~}_^$l8#-Q 19省制度化办理网友反馈留言精选今日问政聚焦网络问政图说网事滚动新闻县区排行如何回复地方领导简历最新数据
"^4*,41U 地方领导留言板 » 山东省 » 山东省省长郭树清 » 五征集团外地农民工被违法开除扣发近一年血汗钱
#z(:n5$F 关键词
%p}vX9U') puOtF YZ\ u2#q7} wC{sP"D 北京
TZgtu+& 天津
E^-c,4'F 河北
|P5dv>tb
F 山西
Oa/^A-'Q 内蒙古
*Dg@fxCQ 辽宁
Wg}KQ6
6 吉林
9~UR(Ts}l 黑龙江
hCQOwk# 上海
pf8'xdExH) 江苏
[E9iuym 浙江
B
/;(#{U; 安徽
:qo[@ x{ 福建
tiZH;t';< 江西
=IL\T8y09 山东
L0![SE> 河南
[Hx}#Kds 湖北
$1 ])>m_ct 湖南
u#ya
8 广东
IUOf/mM5 广西
MD[hqshoh 海南
Mq91HmC(@ 重庆
gN/!w: 四川
b~^'P 贵州
/O[6PG 云南
:I#.d7`uk 西藏
08ZvRy(Je< 陕西
V[.{cY?6 甘肃
SWdmej[ 青海
t=7Gfv 宁夏
UuIjtqW 新疆
9tpyrGv 香港
ika*w 澳门
F+*E}QpM 台湾(略)
6[t<g= wangyalong | 个人资料 我的留言 您有0条新消息
~ikp'5 +`F(wk["m 网友留言【企业 求助】五征集团外地农民工被违法开除扣发近一年血汗钱网友:wangyalong (113.122.164.*) 2013-10-08 11:33 已回复
K\-N'M!Z 尊敬的郭省长您好:
v6)QLp #求助#我们是来自黑龙江省克山县农村在山东省日照市五征集团有限公司一线销售干活的外地农民工。我和妻子去厂子咨询内部调令手续,无故遭到厂子三个门卫和综合办两个人的围殴,我们两口子被打伤,五征集团捏造理由下发了严重违法的通报,违法开除了我、扣发了我近一年的工资、奖金、差旅费、福利等,并且近三年未给我交社会保险。——多次到厂内讨要血汗钱,至今已近一年了,五征集团百般抵赖,此事仍未得到解决——期待郭省长能在百忙之中关注、帮助我们这些外地的弱势农民工。——我们一家老小在此跪谢了。
b()8l'x_|K 山东省日照市五莲县
wiI@DJ>E 官方回复
^y>V-R/N 回复单位:山东省政府办公厅电子政务办公室(省政府信息公开办)回复时间:2013-12-02 13:08
VESvCei 尊敬的网友:
'fn}I0Vc 您好!您在人民网反映的问题, 五莲县信访局进行了调查处理,现回复如下:
t]&.'n, 王*龙于2010年5月进入五征集团,因违反公司规章,于2013年1月13日与其解除劳动合同关系。王*龙不服,提起仲裁,要求公司支付赔偿金以及其维权期间工资等达20余万元。进入五征集团后。因其一直不与公司签订劳动合同,直到2012年10月签订劳动合同,公司才能为其交纳社会保险。经五莲县劳动仲裁,五征集团同意为其补交2010年5月至2012年9月期间的社会保险金,但王亚龙不服仲裁,已到五莲县人民法院起诉。目前,法院正在审理中。
j)@W1I]2# 截止2012年12月,王*龙的工资、福利均已领取,差旅费已全部报销,扣发其工资、奖金、差旅费、福利均不属实。
Ny"9!3V A ON
|b\? 作者评价:满意评价时间:2013-12-04 14:17
~?NCmU=3 尊敬的郭省长您好:
8ve-g\C8 H 【首先感谢您在百忙之中关注、帮助我们弱势农民工,五莲县信访局的调查回复与事实不符!!】——2013年1月12日我和妻子去厂子咨询内部调令手续,无故遭到厂子三个门卫和综合办两个人的围殴,我们两口子被打伤【备注:我们两口子近一年多次找到潮河派出所、五莲县公安局要求处理打伤我们夫妻的五人,可是五莲县公安局、潮河派出所在明知我们夫妻被打伤的情况下至今仍未对打伤我们夫妻的五人进行处理,五莲县公安局一领导甚至当着我们的面就说:你们两口子被打受的是轻微伤,不是轻伤,要是轻伤的话我们公安局就追究他们的责任了(有录音)。试问五莲县公安局:难道我们夫妻被五人打成轻微伤还构不成治安拘留的处理吗??难道非得我们夫妻被打成轻伤追究刑事责任才能处理吗??】—— 2013年1月15日五征集团捏造理由下发了严重违法的通报,五征集团是私营企业,却捏造理由对我进行了最严重的《开除》行政处分,违法开除了我、扣发了我2012年3月至2013年1月近一年的工资、奖金、差旅费、福利等,后多次到厂内讨要血汗钱,截止到2013年3月27日,五征集团才勉强把我2012年3月至2012年12月的工资、差旅费给了我,2013年1月工资2540元、奖金600元、福利至今未给。
/o4_rzR? 我于2010年5月进入五征集团上班干活,多次要求五征集团和我签订劳动合同,截止到2012年6月,五征集团一直没和我签订劳动合同,也没给交养老保险、医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险、住房公积金各项社会保险,到2012年6月才和我签订了一份固定期限的劳动合同,签订劳动合同后,五征集团却没有把签订的劳动合同给我一份。在2012年6月五征集团在和我签订劳动合同后,只是给我缴纳了养老保险,其它的各项社会保险却没有给缴纳。——我于2013年4月17日申请了劳动仲裁,2013年6月4日变更了仲裁申请,五莲县劳动局仲裁委员会于2013年8月16日给下达了劳动仲裁裁决书。我不服五莲县劳动局仲裁委员会违背法律、法规与事实不公正裁决,我于2013年8月19日向五莲县人民法院提起了诉讼,五莲县人民法院于2013年9月9日开庭审理了此(劳动争议纠纷案),期待五莲县人民法院为民做主的公正判决。——外地弱势农民工在艰难的维权已近一年了,年关将至,期待郭省长能在百忙之中继续关注、帮助我们这些弱势农民工,让我们一家老小过个安心、开心的团圆年吧。——我们一家老小在此跪谢了。
UA.Tp [u