张佳雷 |
2019-10-12 20:20 |
关于“创新工匠”活动的情况通报及公示
关于“创新工匠”活动的情况通报及公示 < bHu9D 各参评单位: O[p;IG` Evz;eobW/ 为了在全国职工中掀起一个以优异成绩迎接新中国成立70周年的热潮,大力弘扬“惟创新者进,惟创新者强,惟创新者胜”的创新精神和“要在全社会弘扬精益求精的工匠精神”,推出一批发扬工匠精神,有创新成果的“创新工匠”人才,树立一批“创新工匠”、创新工作室的好典型,用榜样的力量起到引领作用,在广大职工中营造创新精神和工匠精神的浓厚氛围,把创新精神和工匠精神落到实处,为中国制造2025的目标实现培育推选出一大批中国自己的“创新工匠”。 {VWUK`3 经过三个月的宣传、发动和精心的组织工作,“创新工匠”活动得到了广大职工的热烈响应,申报阶段已经胜利结束。 )I80Nq
#A8d@]Ps 2019年10月8日经过评审委员会认真评审,三个层次的奖项名单已评审出,这里再次通报并公示。(名单另行公布,公示时间为2019年10月10日至10月14日)。请相关同志向单位领导报告:第十五届中国工业论坛定于2019年10月24日(10月23日报到)在浙江省杭州市举行,“创新工匠”表彰活动是其中内容之一,请荣获“创新工匠”荣誉称号的同志和“创新工作室”的代表及获奖企业的一位分管领导一起出席第十五届中国工业论坛(会期3天,除参加颁奖仪式,还将商讨筹建创新工匠文化建设联盟等事宜)。会议正式通知近日发出。 5XO eYO{ ,"U8Fgf[r 联系人:姚荣启、刘佰生、张佳雷 !/4f/g4Ze 联系电话:010-84112089 010-84284430 ?Rc+H;x=f !6eXJ#~[E 特此通报! Luxo,Ve 1vcI`8%S+u 附件1:首届全国创新工匠名单 KtWG2 附件2:首届全国班组创新工作室名单 ]w _,0q lYlU8l5> stnyJ9 创新工匠活动办公室 lO/<xSjNd 2019.10.10 By=/DVm)= 附件1: qyP|`Pm4 首届全国创新工匠名单 zy(i]
6 一、十大创新工匠(10名) 1'5I]D
ec 序号 <B]\& 1 国网山东省电力公司成武县供电公司供电所长 牛德成 &Mset^o 2 抚顺石化工程建设有限公司土建公司钳工 刁克剑 N0be=IO5# 3 中国重型汽车集团有限公司车身部焊装一场分部工装维修班组长 刁统武 zcrLd={ 4 中国石化齐鲁分公司胜利炼油厂车间技术员 于江涛 {;(X#vK}9 5 山西航天清华装备有限责任公司加工中心组长 艾 敏 2Wlk] 6 山东康平纳能源有限公司高级工程师 陈队范 {~g(WxE 7 浙江欧诗漫集团有限公司珍珠咨询专家 沈志荣 6qA48:/F= 8 国网天津市电力公司城东供电分公司配电设备运检工 黄 旭 _
=c>>X 9 内蒙古霍林河露天煤业有限公司矿山机电设备检修公司生产技术部副主任、工程师 于海洋 $9znRTFEj 10 辽宁铁法能源有限责任公司小青煤矿运转队装配钳工 李新伟 )!1; = J@ x%TA 二、优秀创新工匠(74名) _C9*M6IU 序号 KlgPDV9mg 1 内蒙古平庄能源股份有限公司六家煤矿电气班班长 赵 辉 }i1p&EN^ 2 国网河北省电力有限公司邯郸供电分公司安监部部长 朱劲雷 _m!TUT8o 3 上海明华电力科技有限公司高级工程师 祝建飞 \Nc/W!
r*9 4 国网内蒙古东部电力有限公司松山区供电分公司高级技师 刘运峰 dw
)SF, 5 国网天津市电力公司继电保护高级技师 孙沛川 %?^T^P 6 山钢股份莱钢银山型钢有限公司宽厚板事业部技能专家 李子高 $|v_ pjUu] 7 国网吉林省电力有限公司四平供电公司电气技师 琚永安 W4yNET%l, 8 北京现代汽车有限公司机器人高级工程师 常 锋 |]a=He; 9 中国石油管道公司中原输油气分公司专业技术攻关小组组长 闫广涛 @Taj++ua 10 国网北京市电力公司昌平供电公司配电线路工 王月鹏 &z;;Bx0s 11 国家能源集团神东煤炭分公司上湾煤矿综采一队队长 王旭峰 [@ ]f@Wd 12 国网安徽送变电工程有限公司项目经理 王开库 _A*5BAB:h( 13 国家能源集团神华北电胜利能源有限公司煤矿设备维修高级技师 张华明 jB]tq2i 14 内蒙古电力(集团)有限责任公司内蒙古超高压供电局电气试验高级技师 黄 智 %H:uE*WZ 15 国电电力发展股份有限公司大同第二发电厂运行工程师 田 营 W1X\!Y 16 中国能源建设集团安徽电力建设第二工程有限公司机械化项目分公司经理 徐 伟 Wjt1NfS& 17 大唐湘潭发电有限责任公司热控系统检修维护高级工程师 胡 昊 `nccRy<l 18 国网河北省电力有限公司检修分公司继电保护工程师 齐肖彬 a^qLyF&F 19 中通集团聊城中通新能源汽车装备有限公司焊接高级技师 胡建豹 \Q"o\:IoIT 20 国网内蒙古东部电力有限责任公司检修分公司输电运检技师 林 森 [>"bL$tlo* 21 山西石泉煤业有限责任公司通风管理部负责人 程海林 6JWCB9$4 22 华电国际电力股份有限公司邹县发电厂转动设备振动监测诊断能手 曹景芳 k%\_UYa 23 内蒙古华电蒙东能源有限公司新能源风电高级工程师 李清东 <{7CS=) 24 江淮汽车集团股份有限公司工具钳工高级技师 程 韬 sDnHd9v<?t 25 河北国华沧东发电有限责任公司检修技师 李砚军 .BGM1ph}~ 26 国家电投淮沪煤电有限公司集发电厂继电保护高级技师 汪 洋 "|CzQ&e 27 铁法煤业(集团)有限责任公司小康煤矿保安区高级技师 王曙勋 qkC+9Sk 28 中特价格评估(天津)有限公司汽车维修、保险评估师 白振亮 mrDIt4$D 29 国家能源集团神东煤炭分公司大柳塔煤矿综采五队队长 呼绿雄 P&3'N~k- 30 内蒙古电力(集团)有限责任公司锡林郭勒电业局输电管理处运检工 吉日嘎拉 96a A2s1 31 太原重型机械集团有限公司车工班长 陈 宾 :>to?~Z1 32 冀中能源股份有限公司邢台矿星特电气项目部副主任 侯玉光 dzZ74FE!t 33 南京国电南自维美德自动化有限公司研发中心热控研究所所长 吴 科 BM*9d%m^ 34 辽宁铁法能源有限责任公司大兴煤矿矿井维修电工高级技师 孙 杰 #LlHsY530N 35 温州浙南科技城建设投资集团有限公司公路测量高级技师 项和乐 >:M3!6H_~{ 36 哈尔滨北方船舶工业有限公司电焊工高级技师 王国涛 R}F0_. 37 中煤大同能源有限责任公司塔山煤矿掘进区安全副区长 王克领 !RLg[
_' 38 国电电力大同发电有限责任公司给水泵机技术人员 姚丽峰 y@[}FgVOh 39 内蒙古电力(集团)有限责任公司锡林郭勒电业局锡林浩特供电分局计划专责高级工程师 张 虎 G l+[|?N 40 国电电力大同发电有限责任公司检修高级技师 李国庆 &?^S`V8R* 41 中国石化华北油气分公司工程院工程师 李月丽 _Zya GDv 42 国电汉川发电有限公司继电保护高级技师 王傲林 !3>(fj+QS 43 华能辛店发电有限公司铅酸蓄电池一线检修技师 常承立 <@FOqi{o{ 44 徐矿集团三河尖煤矿机电科技术人员 郝大宝 <Vyv)#32o3 45 中国能源建设集团安徽电力建设第二工程有限公司机械化防城港项目分公司技术负责人 张 强 orn9;|8q 46 山东鲁能软件技术有限公司电力移动作业通信安全管控负责人 卢立生 oxE'u< 47 中国石油新疆油田分公司百口泉采油厂采油工技师 向 东 ;crQ7}k 48 国网宁夏电力有限公司电力科学研究院电网技术中心副主任 张 爽 ;bVC7D~~4w 49 国网青海省电力公司海东供电公司电气试验技师 冶海平 ig:/60Z 50 中国石化华北油气分公司采油一厂采油高级工程师 王克洋 mH>oF| 51 国电重庆恒泰发电有限公司安全评价师技师 何 韬 U0'> (FP~2 52 国家能源集团神华和利时信息技术有限公司IT运维技师 韩承铭 U@+
@Mc 53 国网河北省电力有限公司邢台供电分公司输电运检室高压带电检修高级技师 何成立 o{yEF1,c\ 54 中国石油新疆油田油气储运公司采油工高级技师 谢雨兵 \1'3--n 55 国网湖北送变电工程有限公司输电运检分公司带电作业班班长 王 明 (OT /o&cQ 56 国家能源集团宿迁发电有限公司工程设计负责人 吕春俊 3*$A;%q 57 国电阳宗海发电有限公司焊工高级技师 费海涛 @'U9*:}U 58 国网河北省电力有限公司电力科学研究院电力高级工程师 冯砚厅 *)k}@tY 59 国家电投山东核电有限公司海阳核电高级工程师 包黎鹏 ~dfc 60 华电国际宁夏新能源发电有限公司风电新能源技术人员 刘坤杰 `_sc_Y|C! 61 国电电力朝阳热电有限公司燃料管理负责人 杨双菊 Go3EWM`Cd8 62 宁夏国华宁东发电有限公司锅炉检修技师 陈建飞 Tl=cniy] 63 国家能源集团中国神华煤制油化工有限公司鄂尔多斯煤制油分公司煤液化生产中心高级工程师 乔 元 0!F"s>(H 64 国核自仪系统工程有限公司设计工程师 程俊杰 !%x8!;za 65 国家电投集团远达环保催化剂有限公司催化剂公司二部厂长 刘显彬 9Vz1*4Ln 66 山东电力工程咨询院有限公司项目经理 杨明贞 h)BRSs?v_D 67 广东蓄能发电有限公司自动化高级工程师 邱小波 Q[^IX 68 华能聊城热电厂集控运行工程师 郭登伟 zCKZv|j6 69 金诚信矿业管理股份有限公司汇金项目部工程师 赵明祥 {J q[N} 70 国网江苏省电力有限公司徐州供电分公司电力调控中心地区监控班副班长 王 浩 !b0'd'xe 71 国家电投怀化沅江电力开发有限责任公司洪江水力发电厂继电保护技师 陈 政 7''l\3mIn 72 国网河北省电力有限公司检修分公司继电保护高级技师 张惠山 kH1hsDe|&y 73 石横特钢集团有限公司炼铁高炉工 王 凯 ";38vjIV 74 国网河北省电力有限公司邢台供电分公司送电线路工程师 申金龙 1g6AzUXg 9;s:Bo 三、创新工匠提名奖(24名) 98h,VuKVaB 序号 />;1 } 1 国家能源集团朔黄铁路发展有限公司车辆分公司机车安全装备负责人 王兴有 jq#_*&Eg] 2 国华吉林黑龙江分公司检修员助理工程师 金 龙 V|b9zHh 3 德龙钢铁有限公司安全部长 霍增河
p+U}oC 4 江苏苏美达车轮有限公司模具设计副总工 沈 凯 Z8nj9X$ 5 天津市中特汽车维修服务公有限公司汽车维修师 陈胜超 pfgFHNH: 6 内蒙国华呼伦贝尔发电有限公司维护部电气技术员 邢 鹏 H];|<G 7 浙江国华浙能发电有限公司燃料部经理助理 邓建国 R*IO%9O 8 江苏国华陈家港发电有限公司水泵检修工助理工程师 张佳佳 A_1cM#4 9 中国神华能源股份有限公司轨道机械化维护分公司肃宁工务机械段大机司机助理工程师 宋克贤 d_=@1JM> 10 国网天津市电力公司滨海供电分公司运维检修部主任 张志朋 8R Wfv}:X 11 中国神华能源股份有限公司轨道机械化维护分公司大型养路机械管理 杨 波 GwxxW 12 中煤大同能源有限责任公司塔山煤矿综采掘进区班长 陈秉斌 |cStN[97% 13 北京国电思达科技有限公司调试主管 魏本林 }$3eRu + 14 国电电力发展股份有限公司大连开发区热电厂燃料管理工程师 盖 晶 `E>HpRcxD 15 中石化华北油气分公司采气一厂采气高级技师 吴可宏 L<!}!v5ja 16 国网山东省电力公司高青县供电公司变电检修二班班长 李 岩 ]&\HAmOQS 17 国网天津市电力公司武清供电分公司带电作业班班长 刘洪双 4k_&Q?1 18 广东蓄能发电有限公司自动化高级工程师 梁 彦 zQ9
"i 19 华能山东发电有限公司烟台发电厂热控高级工程师 石秋程 $j:$
` 20 国网天津市电力公司宝坻供电分公司王卜庄供电所所长 徐向阳 $u_0"sUV 21 中国石油辽河油田公司金海采油厂集输大队负责人 李国成 !Uz{dFJf; 22 新东岳集团有限公司设备动力部 卜宪国 3}=r.\]U 23 国华电力三河发电有限责任公司运营部汽机高级运营主管 陈荣轩 L ^} Z:I 24 陕西国华锦界能源有限责任公司设备工程师 周天顺 0F-X.Dq 1C\OL!@L D_
xPa 附件2: !TY9\8JzV 首届全国班组创新工作室名单 |t*(]U2O0 一、十大班组创新工作室(10名) t
m
?[0@<s 序号
n"8vlNeW 1 中国石化胜利油田分公司东辛采油厂 代旭升创新工作室 IY6DZP 2 大庆油田有限责任公司第二采油厂 刘丽创新工作室 24PE
t%2 3 国家电投山东核电有限公司 山东核电核岛工艺创新工作室 ,80qwN, 4 国网山东省电力公司淄博高青县供电公司 “金种子”创新工作室 /e :V44 5 太原重型机械集团有限公司 高技能领军人才工作室 >f #P( 6 湖北天喜达生物科技公司 郑东峰创新工作室 w~a^r]lPW 7 四川川交路桥有限责任公司 米仓山隧道攻坚创新工作室 PVHJIB 8 北京现代汽车有限公司 赵耕创新工作室 ~4h<nc 9 山东钢铁股份有限公司莱芜分公司 精炼班创新工作室 6s\niro2 10 哈尔滨北方船舶工业有限公司 德伟创新工作室 S[!K \$YKw0K 二、优秀班组创新工作室(48名) 6M9t<DQV 序号 k\$))<3 1 江苏华电戚墅堰发电有限公司 徐健劳模创新工作室 ,d n9tY3 2 美克国际家居用品股份公司 创意创新前沿工作室 Vy0s%k 3 中国石化华北油气分公司工程院 致密低渗油气藏钻井工程创新工作室 O,R5csMh 4 泰山体育产业集团有限公司 卞志良创新工作室 GZ0?
C2\ 5 上海电力股份有限公司运营有限公司 严琳精甄检测职工创新工作室 5ckL=q"+/ 6 国网河北省电力有限公司邢台供电分公司 王中亮创新工作室 p3ox%4 7 华电青岛发电有限公司 于爱民劳模创新工作室 ~>&7~N8 8 国网江西省电力有限公司南昌供电分公司 敖昌萍调度控制技能大师工作室 =r"8J5[f 9 国电汉川发电有限公司 梅海龙创新工作室 @5N^^B 10 国网河北省电力有限公司电力科学研究院 刘宏亮创新工作室 [2?|BUtD[ 11 国家电投集团江苏海上风力发电有限公司 海上风电气象安全监控技术创新工作室 XlUM ~(7+v 12 国家能源投资集团(济南)济南新能源有限责任公司广饶分公司 单志强创新工作室 [
qt
hn[3 13 辽宁铁法能源有限责任公司晓南矿保安区监测班 李威班组创新工作室 O=UXe]D 14 中国石化齐鲁分公司胜利炼油厂 齐振国班组创新工作室 ehk5U,d 15 安徽江淮汽车集团股份有限公司 汪清机电维修技能大师工作室 vN:gu\^- 16 中石化华北石油五普钻井分公司 王吉现劳模创新工作室 8uq^Q
4SU 17 四川川交路桥有限责任公司 奥旋铁军创新工作室 >Jh*S`e 18 中石化华北油气分公司采气一厂 采气工艺创新工作室 k8H@0p 19 中铁电气化局城铁机械装备分公司 潘义红创新工作室 {Vw+~8 20 中国神华能源股份有限公司轨道机械化维护分公司准格尔工务机械段 道岔机械清筛创新工作室 CsHHJgx 21 国家能源集团神东煤炭集团乌兰木伦煤矿 丁明磊技能大师创新工作室 r_nB-\ 22 国网山东省电力公司菏泽供电公司 王鑫萌劳模创新工作室 Qb<
i,`SN 23 北川羌族自治县兴羌生态农业科技有限公司 制茶创新工作室 Qd;P?W6 24 甘肃省酒泉公路局 玉门公路段劳模创新工作室 a5=8zO#%g 25 华北制药河北华民药业有限责任公司 华民“凯福隆”创新工作室 W_l/Jp
v!W 26 北京现代汽车有限公司 王志伟创新工作室 wBZ=IMDu\ 27 中国长城铝业有限公司水泥厂 分析班组创新工作室 1O@
qpNm 28 中国石油新疆油田分公司风城油田作业区采油二站 张玉华劳模创新工作室 q/U(j
&8W{ 29 国网河北省电力有限公司邯郸供电分公司 裴东锋创新工作室 n&ZArJ 30 安徽华电芜湖发电有限公司 高金华劳模创新工作室 4-;"w; 31 上海电力股份有限公司漕泾发电有限公司 徐嵘节能减排职工创新工作室 {Q],rv|; 32 国网冀北电力有限公司秦皇岛供电公司 郭宏伟劳模创新工作室 FY_.Vp 33 国网湖北省电力有限公司孝感供电公司信息通信分公司(数据中心) 芳亚创新工作室 d%_=r." Y 34 中国石油新疆油田分公司准东采油厂沙南作业区北十六班组 林伟班组创新工作室 6 "fYSn> 35 国网山东省电力公司日照供电公司 贾廷波劳模创新工作室 Q
^X 36 国网山东省电力公司检修公司 冯新岩劳模创新工作室 |{W4JFKJ 37 国网宁夏电力有限公司石嘴山供电公司 夏建矿劳模创新工作室 ly"Jl8/< 38 浙江国华浙能发电有限公司 魏良创新工作室 pgbm2m
T9 39 河北国华定州发电有限责任公司 “炉火纯青”创新工作室
0$)s? \ 40 武汉国博能源管理有限公司 胡建军创新工作室 EdFCaW}"" 41 国华三河发电有限责任公司 杨志强创新工作室 >KHR;W 03 42 内蒙古霍林河露天煤业股份有限公司北露天煤矿 龙永祥职工创新工作室 gY\X? 43 中煤大同能源有限责任公司 塔山煤矿创新工作室 -&4>>h9_ 44 国家能源集团内蒙古平庄煤业六家煤矿机电区 电气班创新工作室 (5-
w>( 45 国电浙能宁东发电有限公司 杨萌萌博士创新工作室 68Po`_/s 46 内蒙古电力(集团)有限责任公司内蒙古超高压供电局 张彦斌创新工作室 O b'B? 47 大唐华银株洲发电有限公司 汪毅刚创新工作室 JPQWRK^ 48 华能太仓电厂 胡江技术创新工作室 |,3s]b` n^aSio6 三、优秀班组创新工作室提名奖(10名) U-Ia$b-5! 序号 VP0q?lh 1 江苏常熟发电有限公司机炉检修部 吕磊创新工作室 MmiC%"7wt 2 国核自仪系统工程有限公司 核电仪控系统验证与确认职工创新工作室 <
kyT{[e+6 3 冀中能源股份有限公司邢台矿 星特创新工作室 X`i'U7%I 4 中国神华能源股份有限公司神维公司肃宁工务机械段 祥龙创新工作组 )!6JSMS 5 中国石油管道呼和浩特输油气分公司 维抢修中心创新工作室 <T]%
Gg8 6 国家能源集团朔黄铁路铁路发展有限责任公司机辆分公司 崔斌创新工作室 },58B 7 金诚信矿业管理股份有限公司海矿石碌项目部 运转班组创新工作室 0K/Pth"*
8 国家电投五凌电力有限公司 五强溪水电厂职工创新工作室 S_; 5mb+b 9 国家能源集团中国神华煤制油化工有限公司鄂尔多斯煤制油分公司 配电管理业务组创新工作室 Fp'qn'){:# 10 青海黄河上游水电开发有限责任公司新能源分公司 多晶硅生产工艺研究职工创新工作室 9U[Gh97Sf |^fubQs;2 附件: [attachment=445640] <xM$^r)
|
|