返回列表 发布新帖
查看: 102|回复: 1

[转贴] 雪糕

发表于 2019-5-29 21:11:06 | 查看全部 |阅读模式

马上注册!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?注册

×
    文\浙江金华武义石油  吴晓哲

    入夏最开心的事就是能吃到雪糕。虽然内心一直不忍面对自己年龄,但是那炎炎夏日乞求爸妈去批发一堆雪糕,然后优哉地边吃边看《新白娘子传奇》、《还珠格格》的日子是真的成了过去式。

    走街串巷的冰棍

    从小就跟着哥哥姐姐们一块长大的我,对夏天的记忆陌生而遥远,追逐打闹的街巷、白花花的日头、打鸟捉蝉钓青蛙的景象也逐渐淡去。然而,每天玩耍之后,跟着他们去街头巷尾寻找卖冰棍的人却让我记忆犹新。那时候的小镇没有雪糕店,只有骑着一辆永久牌自行车,车后座绑着一个塞海绵木箱的小贩走街串巷地卖冰棍。白糖5分、赤豆1毛、牛奶3毛,价格很感人冰棍也很感人,因为没有制冷设备,有些冰棍都缩了一圈。 “众筹”在当时就有了:大家都想吃牛奶冰棍,于是每人出1毛买一根牛奶冰棍,你一口我一口地边吃边回家,毫无顾忌地咽下对方的口水。

    冰箱里的雪糕

    家里有冰箱是小学之后的事了,那时候的雪糕产品发展得很快,从膨化、威化雪糕到拿勺子挖着吃的三色杯,从简朴的赤豆、葡萄冰棍到口感细腻的绿色心情,从调味饮料”冰水果“”双节棍“到后期大量出现的旺旺碎碎冰,雪糕的口味越来越多,价格也越来越贵。当夏天来的时候,我最喜欢让爸妈带我去批发部买雪糕,只要10元以上就能以批发价购买,每只雪糕比零售价便宜2-5毛钱,非常的划算。但是,雪糕买得多也有风险,有一次白天刚买了一小箱雪糕,晚上就停电了,导致一家人大半夜了都还在吃雪糕。

    一元的甜筒

    大一暑假,在学校参加社会实践,因为宿舍已经断网,有电脑没网络让人难受得紧。同学小郭找到好办法:附近有家位置比较偏僻的西式快餐店,甜筒一元一个,还可以蹭无线蹭电蹭空调。于是,那次社会实践每到休息日,我们整个宿舍的人都齐刷刷地到店里买一块钱的甜筒,然后冠冕堂皇地占座上网。虽然一元一个的甜筒,冰碴多奶油少,却成了最受欢迎的“美味”。

    如今,时过境迁,雪糕给我带来的超凡快乐已经烟消云散。但我还是在内心谢谢它们,正因为有它们的陪伴,才让我拥有了一把打开夏日天堂的钥匙。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-5-31 23:09:23 | 查看全部
感谢赵老师的分享!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关注公众号
QQ会员群

Copyright © 2021-2025 中企互动平台 版权所有 All Rights Reserved.

相关侵权、举报、投诉及建议等,请发 E-mail:bztdxxl@vip.sina.com

Powered by Discuz! X3.5|京ICP备10020731号-1|京公网安备 11010102001080号

关灯 在本版发帖
扫一扫添加管理员微信
返回顶部
快速回复 返回顶部 返回列表